10. 11. 2023

KRKA УДОСТОЕНА ПРЕСТИЖНОЙ НАГРАДЫ WIPO IP ENTERPRISE TROPHY 2023

3 мин. чтения

26 сентября в Институте им. Йожефа Стефана компании КРКА была вручена награда WIPO IP Enterprise Trophy 2023, присуждаемая Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС). Это престижная награда специализированного учреждения Организации Объединенных Наций по интеллектуальной собственности, которая вносит большой вклад в развитие сбалансированной и эффективной
международной системы защиты интеллектуальной собственности. Награда была вручена генеральным директором ВОИС Дареном Тангом и директором ведомства по интеллектуальной собственности Республики Словении Карин Жвокель члену правления и директору департамента разработки и производства лекарственных препаратов компании КРКА д-ру Алешу Ротару.

Krka_Nagrada-WIPO-IP-Throphy-2023_-foto_Marjan_Ver-w825
На фото: член правления и директор департамента разработки и производства лекарственных препаратов компании КРКА д-р Алеш Ротар, генеральный директор ВОИС Дарен Танг и директор ведомства по интеллектуальной собственности Республики Словении Карин Жвокель

Награды ВОИС призваны привлечь внимание к передовому опыту предприятий, постоянно и методично использующих в своей деятельности систему интеллектуальной собственности. Награда WIPO IP Enterprise Trophy присуждается предприятиям, которые в своей деятельности поощряют внедрение инноваций, активно сотрудничают с общественными исследовательскими организациями, используют систему защиты интеллектуальной собственности для поддержки своих бизнес и/или маркетинговых стратегий. В конкурсе, целью которого является, кроме всего прочего, стимулирование словенских предприятий к более
интенсивному сотрудничеству с общественными исследовательскими организациями, принимает участие и Институт им. Йожефа Стефана.

На торжественной церемонии, проходившей после круглого стола на тему «Интеллектуальная собственность и коммерциализация», престижная награда была вручена компании КРКА, отобранной международной комиссией из нескольких кандидатов.

Как отмечалось в решении о присуждении награды, КРКА активно сотрудничает с отечественными и зарубежными общественными исследовательскими организациями. В частности особо подчеркивалось ее участие в проектах развития новых фармацевтических препаратов и технологий, а также стимулирование внедрения инноваций как на самом предприятии, так и за его пределами, и понимание значения интеллектуальной собственности для успешного ведения бизнеса, включающего соответствующие формы защиты интеллектуальной собственности от патентов и технологических ноу-хау до торговых марок на отечественном и международном уровнях, а также различные формы обмена знаниями путем передачи технологий.

В обосновании награды также указывается, что КРКА использует интеллектуальную собственность не только в осуществлении своих бизнес-целей, но и как катализатор своего экономического и общественного влияния. Роль и значение интеллектуальной собственности подчеркиваются различными видами деятельности, среди которых были особо отмечены награды КРКА, вручаемые молодым исследователям, как одно из наиболее значимых событий в научной жизни Словении. Данные награды призваны стимулировать интерес к науке и инновациям у представителей молодого поколения и присуждаются уже более 50 лет подряд. Отмечена также комплексная система поддержки инновационной среды в компании, в том числе поощрение сотрудников за их изобретения и инновации. В качестве важного вида деятельности подчеркивается также тот факт, что КРКА стимулирует сотрудничество между академической и бизнес-средой как на региональном и национальном, так и на международном уровнях. Помимо всего перечисленного важным считается то, что специалисты КРКА принимают активное участие в различных университетских программах. Все это говорит о том, что культура предприятия направлена на стимулирование такого рода мышления в деловой среде и за ее пределами.